Apps » Блог » Мировые рекорды в плавании и техники, которые их помогли установить
Мировые рекорды в плавании и техники, которые их помогли установить

Мировые рекорды в плавании и техники, которые их помогли установить

Дата:11.03.2024
Просмотров:6

Лучшие пловцы мира регулярно устанавливают выдающиеся мировые рекорды и с каждым годом подтверждают тезис о том, что нет предела человеческим возможностям. Добиться успеха им помогают отточенные техники, отменная физическая и психологическая подготовка. В этой статье расскажем о самых значимых и выдающихся рекордах мирового плавания.


Майкл Фелпс


Когда говорят о рекордах в мировом плавании, то большинство автоматически вспоминают американского пловца Майкла Фелпса. Это один из выдающихся атлетов современности, которому принадлежит множество поражающих воображение рекордов.


Фелпс — многократный победитель престижных соревнований самого разного уровня. Ему принадлежит невообразимый рекорд по количеству первых мест, завоеванных на Олимпийских играх. В коллекции Майкла 28 медалей на Олимпиадах, 23 из них золотые. Атлет практически не оставлял соперникам шансов в бассейне на четырех Играх подряд с 2004 по 2016 годы в Афинах, Пекине, Лондоне и Рио-де-Жанейро. Любители ставок на спорт могут скачать на любое мобильное устройство приложение 1Win apk, чтобы заключать пари на соревнования разного уровня по стабильно высоким коэффициентам.


Непревзойденное никем на планете достижение принадлежит Фелпсу по количеству побед и завоеванных наград на мировых первенстах. На состязаниях этого уровня у американского пловца 33 награды, 26 из которых золотые.


Примечательно, что в перечне мировых рекордов в плавании достижения Фелпса только в командных соревнованиях, где он также неоднократно побеждал. В составе сборной США Майклу принадлежит непревзойденное достижение в эстафете 4 по 100 м, которую спортсмены проходили вольным стилем. На ОИ в китайской столице национальная команда США завоевала золото за 3 минуты 8,24 секунды. Это достижение не превзойдено до сих пор. Вместе с Фелпсом в команде выступали Гарретт Уэбер-Гейл, Каллен Джонс и Джейсон Лезак.


В 2009 г. на чемпионате мира в Риме Фелпс вместе с Рики Беренсом, Дэвидом Уолтерсом и Райаном Лохте покорил непревзойденный до сих пор рекорд в эстафете 4 по 200 м вольным стилем. Команда США стала победителем мирового первенства за 6 минут 58,55 секунды.


Пауль Бидерман


Если брать исключительно индивидуальные рекорды, то не так много спортсменов, которым принадлежит сразу несколько непревзойденных долгое время достижений. Один из них — немецкий пловец Пауль Бидерман, который выступал в вольном стиле.


Примечательно, что Бидерман так и не выиграл ни одной олимпийской медали, хоть и был 2-кратным чемпионом мира, четырежды завоевывал первые места на континентальных первенствах.


Оба своих непревзойденных мировых рекорда Бидерман продемонстрировал на мировом первенстве в Риме в 2009 г. Немец оказался лучшим на планете на 200 м вольным стилем. Данную дистанцию он преодолел за 1 минуту и 42 секунды. Также Бидерман пришел первым к финишу в заплыве на 400 м вольным стилем за 3 минуты 40,07 секунды.


Адам Пити


Еще один спортсмен с двумя индивидуальными мировыми рекордами — британец Адам Пити. Он добился выдающихся результатов брассом. Достижения представителя Великобритании относятся к недавнему времени.


Первый непокоренный пока никем рекорд Пити установил на 100 м брассом. На мировом первенстве в южнокорейском городе Кванджу Адам преодолел дистанцию за 56,88 секунды. Это никому не покоренный до сих пор результат. В 2023 г. Пити победила на 50 м брассом за 25,95 секунды в Казахстане.


Пити — 3-кратный олимпийский чемпион. В 2016 г. в Рио-де-Жанейро он победил на 100 м брассом и завоевал серебро в комбинированной эстафете. Самыми успешными для британца стали Игры в Токио. Он выиграл на 100-метровке брассом, получил золотую медаль в смешанной комбинированной эстафете и серебряную — в комбинированной эстафете.


Кэти Ледеки


В женском зачете также хватает спортсменок, которым принадлежит сразу несколько непревзойденных мировых рекордов. Прежде всего, это американка Кэти Ледеки, которая выступает в вольном стиле.


В 2016 г. на ОИ в Рио-де-Жанейро она стала первой на 800 м вольным стилем. Представительница США выиграла заплыв за 8 минут 4,79 секунды. Еще один рекорд Ледеки установила в 2018 г. на турнире TYR Pro Swim Series в американском Индианаполисе. На 1500 м вольным стилем Кэти выиграла за 15 минут 20,48 секунды.


Это одна из самых знаменитых спортсменок в современном мировом спорте. У Ледеки семь золотых олимпийских наград, причем первая была завоевана еще на Играх в Лондоне в 2012 г., когда ей было всего 15 лет. Ледеки выиграла на 800 метрах вольным стилем. Еще у нее три серебряные медали на Олимпиадах.


На чемпионатах мира американка побеждала 21 раз. Кроме этого, Ледеки неоднократно становилась победительницей чемпионатов Тихого океана.

#Блог

Похожие приложения:
Добавить отзыв: