Apps » Блог » Знаменитые спортсмены, ставшие политиками
Знаменитые спортсмены, ставшие политиками

Знаменитые спортсмены, ставшие политиками

Дата:11.03.2024
Просмотров:7

После завершения профессиональной карьеры спортсмены ищут себя в новой ипостаси. Например, становятся тренерами, телекомментаторами и журналистами, некоторые идут в политику. В статье расскажем о самых известных и выдающихся атлетах в мире, которые сумели построить удачную политическую карьеру.


Успехи Джорджа Веа на футбольном поле


Футболист из Либерии Джордж Веа стал первым в мире африканским игроком, который получил награду «Золотой мяч», ее вручают лучшему футболисту на планете. Это случилось в 1995 г. Поклонники спортивных ставок могут Mostbet скачать https://mostbetuzb.com/skachat/ на любое мобильное устройство для оформления пари на результаты спортивных соревнований и обладателей престижных спортивных наград, в том числе «Золотого мяча».


С конца 1980-х годов Веа играл в Европе в составе французских клубов «Монако» и ПСЖ, а наибольших успехов добился с «Миланом» в итальянской Серии А. В 1996 и 1999 годах Веа привел «красно-черных» к чемпионскому титулу. Форвард регулярно выступал за национальную сборную, но выдающихся результатов с ней добиться не смог, уровень партнеров по команде был стабильно невысок.


При Веа либерийская сборная дважды пробилась в финальную часть Кубка африканских наций. Больше в истории она не проходила на континентальное первенство. Либерия впервые вышла на Кубок африканских наций в 1996 г. В отборочном турнире команда поделила первое-второе место с Тунисом (из каждой группы выходили по две сборные) и на одно очко опередила Сенегал.


В 1996 г. турнир прошел в ЮАР. Либерия попала в группу с Габоном и Заиром. Из трех команд в плей-офф выходили два коллектива. На старте групповой стадии Либерия победила Габон со счетом 2:1. Однако затем потерпела поражение от Заира 0:2. В этой группе все участники набрали по три очка. По разнице забитых и пропущенных голов Либерия заняла последнее место и не вышла в плей-офф.


Во второй раз Веа отправился со сборной на Кубок африканских наций в 2002 г. В отборочном турнире Либерия заняла первое место в группе, опередив сборные ЮАР, Конго и Маврикия, получив в результате путевку в финальную часть турнира в Мали.


На Кубке африканских наций из четырех команд на групповой стадии в плей-офф проходили по две. Либерия приняла участие в матче открытия турнира, в котором сыграла вничью с хозяевами Мали 1:1. Веа забил перед перерывом, сборная Мали сравняла счет в концовке. Во втором туре Либерия в компенсированное время упустила победу над Алжиром — 2:2, а в заключительном туре проиграла фавориту группы Нигерии — 0:1. В результате третье место в группе, попасть в плей-офф Кубка африканских наций Веа так и не удалось.


Политическая карьера


Джордж ушел из большого футбола в 2003 г. Уже через два года Веа участвовал в президентских выборах. Экс-футболист был фаворитом президентской гонки и выиграл в первом туре — за него проголосовали 28,27% избирателей. Второе место заняла Эллен Джонсон-Серлиф, которая набрала 19,75%. Во втором туре ей удалось склонить избирателей на свою сторону и победить с результатом 59,4%. За Веа во втором туре проголосовали 40,6% жителей Либерии или около 327 000 человек.


В 2011 г. Веа баллотировался вновь, но Джонсон-Серлиф сохранила президентский пост. На этот раз в первом туре за экс-футболиста проголосовали 32,68% избирателей, за его соперницу отдали 43,93% голосов. Во втором туре действующий президент победила более чем убедительно с 90,71%. За Веа проголосовали только 9,29% избирателей.


В 2017 г. Веа, наконец, стал президентом Либерии. В первом туре он стал лидером с 38,37% голосов. Второе место занял Джозеф Боакаи от партии Единства, за которого отдали голоса 28,76% избирателей. Результат Веа во втором туре — 61,54% избирателей или около 732 000 либерийцев.


Боксер Мэнни Пакьяо


Филиппинский боксер Мэнни Пакьяо сделал карьеру на профессиональном боксерском ринге. Он выступал в легком весе сначала на любительском уровне, а затем стал бороться за чемпионские титулы от профессиональных боксерских организаций.


На протяжении карьеры Пакьяо сумел завоевать чемпионские титулы по версии всех крупнейших боксерских организаций мира. По опросам многочисленных специалистов стабильно входит в топ-5 величайших боксеров в истории.


Участие в президентских выборах


Пакьяо начал заниматься политикой еще в 2007 г. Он был депутатом нижней палаты парламента Филиппин, баллотировался на пост сенатора, а в 2022 г. принял участие в президентской гонке.


Однако добиться положительного результата ему не удалось, несмотря на масштабную и дорогостоящую предвыборную кампанию, которая была развернута по всей стране. Победитель выборов был определен уже в первом туре. Им стал Бонгбонг Маркос, за которого проголосовали 58,77% избирателей. Второе место занял Лени Робредо с результатом 27,94%.


У Пакьяо третье место в президентской гонке. Ему удалось получить поддержку только 6,81% филиппинцев.

#Блог

Похожие приложения:
Добавить отзыв: