Apps » Блог » Вагнер Лав возвращается: ЦСКА против «Спортинга» в Кубке УЕФА
Вагнер Лав возвращается: ЦСКА против «Спортинга» в Кубке УЕФА

Дата:26.05.2024
Просмотров:9

Для московского ЦСКА самым успешным в истории еврокубков стал сезон 2004/05 годов, когда команда сумела победить в Кубке УЕФА. В данном материале расскажем о других достижениях «армейцев» в еврокубках и главном герое победы в Кубке УЕФА — бразильском нападающем Вагнере Лаве.

Успехи ЦСКА в еврокубках

Если брать самый престижный европейский клубный футбольный турнир Лигу чемпионов, то лучшим результатом в истории для ЦСКА стал выход в ¼ финала. Это произошло в сезоне 2009/10. Клиенты беттинговой компании 1Win https://1win-az.com/ могут оформлять пари на ЛЧ и другие еврокубки по стабильно высоким коэффициентам.

В 2009 г. москвичи начали выступление в Лиге чемпионов с группового этапа. на котором заняли второе место после английского «Манчестера Юнайтед». «Армейцы» сумели опередить ставший третьим немецкий «Вольфсбург» и замкнувший турнирную таблицу турецкий «Бешикташ».

ЦСКА вышел в ⅛ финала, где по сумме двух встреч прошел испанскую «Севилью» 1:1, 2:1. Камнем преткновения для «армейцев» оказался миланский «Интер», которому ЦСКА проиграл дважды в ¼ финала с одинаковым счетом 0:1.

Вагнер Лав в составе ЦСКА

Если говорить о победном еврокубковом сезоне, то одним из его главных героев стал Вагнер Лав. Этот бразильский нападающий оказался в составе московского клуба в 2004 г. Легионер приехал из бразильского клуба «Палмейрас».

За все время выступления в составе «армейцев» южноамериканец провел 259 матчей во всех турнирах, в которых забил 124 мяча. В российском чемпионате самым успешным для него стал сезон 2008 г., когда бразилец забил 20 голов в 26 играх и с этим результатом стал лучшим бомбардиром первенства с большим отрывом. Следом за ним расположились Марко Топич, Питер Одемвингие и Данни, которые забили всего по 10 мячей.

После расставания с ЦСКА Вагнер Лав уехал в бразильский «Фламенго», за который некоторое время выступал на правах аренды, оставаясь игроком московского клуба. В 2013 г. ненадолго вернулся в столичную команду. Провел 11 поединков в российском первенстве, в которых забил шесть мячей. Изначально контракт был подписан на три с половиной года. Однако уже через полгода бразилец уехал в чемпионат Китая, чтобы играть за «Шаньдун Лунэн».

Путь до финала

В еврокубковом сезоне 2004/05 «армейцы» начали свой путь с Лиги чемпионов, куда попали благодаря победе в российском чемпионате. ЦСКА начал борьбу со второго квалификационного раунда, где прошел азербайджанский «Нефтчи». После ничьи в Баку москвичи победили на своем поле 2:0. Вагнер Лав стал автором второго мяча на 72 минуте.

В решающей стадии отбора на групповую стадию ЛЧ «армейцы» сразились дома с шотландским клубом «Глазго Рейнджерс». В домашнем матче Вагнер Лав открыл счет на четвертой минуте. В итоге «армейцы» выиграли на своем поле 3:2. В ответной встрече Вагнер Лав также открыл счет — это случилось на 60 минуте. Шотландцы сумели отыграться, в результате игра закончилась 1:1.

На групповом этапе «армейцы» заняли третье место в квартете с английским «Челси», португальским «Порту» и французским ПСЖ. ЦСКА стартовал с нулевой ничьей в Португалии, затем дома победил ПСЖ 2:0. Второй мяч в поединке на 77 минуте забил Вагнер Лав, реализовав пенальти.

В двух матчах против «Челси» набрать очки не получилось. ЦСКА проиграл 0:2 на выезде и 0:1 дома. Во многом решающим в борьбе за выход в плей-офф стало поражение в пятом туре в Москве от «Порту» 0:1. В последнем туре «армейцы» победили на выезде ПСЖ 3:1 и сумели финишировать третьими, отстав на одно очко от ставшего вторым «Порту». Первое место уверенно занял «Челси».

Борьба за Кубок УЕФА

В Кубке УЕФА ЦСКА начал со стадии 1/16 финала, на которой преодолел барьер в виде португальской «Бенфики». «Армейцы» выиграли дома 2:0, Вагнер Лав забил второй мяч на 60 минуте. Выездной поединок закончился вничью 1:1.

В ⅛ финала московский клуб сначала довольствовался ничейным результатом на выезде с сербским «Партизаном» 1:1. На своем поле москвичи отправили в ворота соперников два безответных мяча. Автором второго гола на 84 минуте стал Вагнер Лав, который реализовал пенальти.

В ¼ финала ЦСКА дома громит французский «Осер» 4:0. Вагнер Лав записывает на свой счет третий мяч на 71 минуте. В выездном поединке российский клуб проигрывает 0:2.

В полуфинале ЦСКА сначала играет на выезде вничью с итальянской «Пармой». В этом поединке болельщики так и не увидели забитых мячей. Дома «армейцы» громят соперника 3:0, правда, без участия звездного бразильского нападающего.

В финальном поединке против португальского «Спортинга» ЦСКА к перерыву уступает 0:1. Во втором тайме москвичам удается переломить ход встречи и отправить в ворота оппонента три мяча. Автором последнего гола на 75 минуте становится как раз Вагнер Лав.